Responsable:
Lisset Adriana Ardila Roa
 
Objetivo:
Inaugurar y participar los Juegos ASCUN, siendo sede principal en la disciplina de ajedrez, permitiendo dar a conocer a FESC nivel deportivo.
 
Desarrollo de la actividad:
La actividad se desarrolló en el auditorio Quinta Avenida de la FESC, del 10-11 y 12 mayo de 2018, iniciando la primera jornada a las 8:00 am con la bendición del padre de la FESC, se procede a realizar el acto protocolario de Inauguración (himnos, Juramento a deportistas) y el congresillo técnico, para de esta forma dar inicio a la primera partida.
 
 
Dentro de la programación se contó con tres días para realizar el evento, dividiéndolas en 6 partidas, es decir 2 partidas por día.
 
En total asistieron 52 deportistas (universidad de pamplona, universidad francisco de paula Santander de Cúcuta, Universidad Francisco de Paula Santander Ocaña, Unisimon, FESC), Docente de Ajedrez, Juez del torneo, Lisset Ardila profesional de Apoyo Bienestar Institucional, Anny Quiñones Estupiñan Coordinadora de Bienestar.
 
Cierre del evento y ganadores: La clausura del evento fue el 12 de mayo de 2018 a las 5 de la tarde, en el Auditorio Quinta Avenida, en donde se entregaron trofeos a los 3 primeros puestos, aunque las clasificaciones quedaron distribuidas así:
 
Jugadores Masculinos Clasificados
 
No.
Nombre
Institución
01
Jorge Jesús Silva Torres
UFPS Ocaña
02
Juan Carlos Arias
UNIPAMPLONA
03
Leidon Leonardo Sepulveda Sepulveda
UFPS Ocaña
04
Alden Ronaldo Sierra Contreras
UFPS Cúcuta
05
Pedro José Mora Villamizar
UFPS Cúcuta
06
Carlos Fernando Calderón Rivero
UFPS Cúcuta
07
Richard De Jesús Ojeda Rodríguez
UNIPAMPLONA
08
Cristian Alexander Herrera Álvarez
UFPS Cúcuta
09
Juan David Rosas Arias
UNIPAMPLONA
10
John Jairo Ortega Ríos
UFPS Cúcuta
 
 
 
Jugadoras Femeninas Clasificadas
 
No.
Nombre
Institución
01
Stefany Juliet Flores Hernández
UNIPAMPLONA
02
Deisy Yurley Solano Avendaño
UFPS Cúcuta
03
Gloria Marlen Tarazona Hernández
SIMÓN BOLIVAR
04
Jessica Daily Montaña Bohorquez
UNIPAMPLONA
05
Gissel Karine Angarita Álvarez
UFPS Ocaña
06
Paula Andrea Arenas Madariaga
UFPS Ocaña
07
Karen Jhiliana Gayón Espinel
UNIPAMPLONA
08
Sharon Marlyoska Marquez González
UNIPAMPLONA
 
 
Es importante resaltar que estos clasificados participarán en el encuentro Nacional ASCUN.

Ingresar sus datos